• A CREATIVE CONFERENCE

    INSPIRE. CREATE. REPEAT.

    August 21st – 22nd 2016

    Stockholm, Sweden

    RESERVE MY SEAT

  • EVENT WILL START IN
    • 00

      days

    • 00

      hours

    • 00

      minutes

    • 00

      seconds

  • CONFERENCE FOR ALL

    Gather is a fully featured responsive event website template that will suits for any kind of events, meetups, convocations, conferences, webinars etc..

    BUY THIS TEMPLATE

Gather is a responsive website template for events, conferences, meetups, webinars etc. This template can be used of all type of gatherings. It has many features specifically designed for events like RSVP, Eventbrite Integration, Subscribe and contact. it also comes with different color versions to choose.

Add to My Calendar 2016-05-04 12:00:00 2016-05-04 18:00:00 Europe/London Gather Event Theme Gather is a responsive event theme with many awesome features including add to my calendar feature. Awesome. huh? tockholm, Sweden CTHthemes [email protected]

THE SCHEDULE

Ouverture du site

9:00

Conférence – Constituante 101

Pour en savoir plus sur l’assemblée constituante
comme moyen de redéfinition de la démocratie.
Avec Michel Roche

9:30

Atelier féministe – Confidences intimes

Le capitalisme et le patriarcat disciplinent nos corps et nos relations intimes.
La CORPS féministe invite toutes les personnes qui s’identifient comme femme
à participer à un atelier de partage d’expériences et de vécus sur les relations intimes et les sexualités.

9:30

Conférence 0 déchet

Avec Mélissa De La Fontaine.

10:30

Table ronde – La constituante comme transition politique

Avec Frank Malenfant, Viviane Martinova-Croteau et Pierre Dostie.
Une discussion animée par Isabel Brochu.

10:30

Dîner causerie RAM

Avec Jonathan Durand Folco
Le Réseau d’action municipale (RAM) est une nouvelle organisation citoyenne
qui vise à promouvoir la transition sociale et écologique par la réappropriation
démocratique des institutions municipales.

12:00

Introduction à la Transition

Ian Segers

13:00

Conférence en kayak sur le fjord

Projets industriels et mobilisations citoyennes
avec Mikaël Rioux et Philippe Dumont
En collaboration avec Auberge Aventure Rose-des-Vents
*places limitées, inscription requise et frais supplémentaires

13:00

Atelier d’art collectif

Avec Fred Péloquin

13:00

Conférence – La transition du coeur

Effondrement et deuils, avec Karel Mayrand

13:15

Conférence 0 gaspillage alimentaire

Avec Florence-Léa Siry

13:00

Conférence – Quelle école pour la transition ?

Que seront les écoles, dans une société post-croissance?
Avec Yves-Marie Abraham

14:00

Discussion – La transition des mains

Expériences concrètes et transition appliquée :
SOLON, Une monnaie pour Montréal, Jardins Mistouk, Bâtiment 7

14:00

Cercle de parole citoyenne

Afin de poursuivre la discussion sur l’assemblée constituante,
un cercle de parole citoyenne pour prendre contact avec la démocratie directe

15:30

Discussion publique – La transition de la tête

Limites, enjeux et possibles du mouvement de Transition
avec Félix Lebrun-Paré, Lidia Guennaoui et Ian Segers.

15:30

Atelier de performance artistique

Avec Françis O’Shaughnessy

15:30

Faire vivre le post-capitalisme: du CSA au Bâtiment 7

Avec Anna Kruzynski

16:00

Wolf Spirit Singers

Grand ralliement et lancement des festivités au rythme
des chants et tambours traditionnels des Wolf Spirit Singers.

18:00

Jardin Mécanique

Jardin Mécanique est un trio musical alliant le théâtre et les arts visuels.
Sur scène, les trois artistes, à la fois chanteurs, musiciens et comédiens,
racontent au travers de chansons une histoire sombre et satirique.

18:45

Fred Dubé

Carte blanche à Fred Dubé et son humour abrasif.
Le capitalisme va passer une sale demi-heure.

20:00

Opale familia et Banitsa

Performance théâtrale et cirque en haute voltige!

20:30

ZeRadcliffe Fanfare

Ramonage de conduits auditifs par 11 musicien·nes de Sherbrooke,
qui vous délieront les jambes avec les sonorités du folklore populaire
de différents horizons (Balkans, Mexique, Klezmer et autres).

21:30

Thomas Meloche

Thomas Meloche sculpte la glace à la chainsaw, dans
une performance violente de beauté, qui laisse une oeuvre éphémère
à contempler avant la levée du jour.

23:00

COLECTIVO

Colectivo prône une société égalitaire et sans frontière. Il incarne le nouveau Québec,
musical et social, celui d’une jeunesse ouverte et progressiste, militante et pacifiste.
Un son unique, 11 musiciens provenant de formations musicales issues de la crème de la scène alternative montréalaise (Overbass, Grimskunk, Guano, Redcore, Funkophones, BARF, The Broadies) qui ne vont faire plus qu’un, pour une fiesta rythmée et colorée.

23:30

The Beatdown

Né des cendres du One Night Band, THE BEATDOWN ramène le gros reggae pesant à l’avant scène.
Depuis 2009, ils poussent le vieux son jamaïcain qu’ils chérissent tant vers de nouveaux sommets
en y incorporant des éléments de soul, de rock n’ roll et de punk.

12:00

Ouverture du site

9:30

Herboristerie boréale

Sortie en forêt avec l’herboriste Mélanie Sheehy,
afin de découvrir le potentiel guérisseur de la forêt boréale.

10:00

Table ronde – dialogue et solidarités

Une discussion animée par la journaliste Takwa Souissi,
qui prendra la forme choisie par les panélistes.
Avec Marie Fall, Nesrine Bessaih, Sonia Robertson
et [peut-être] Shantal Arroyo.

10:00

Atelier

Militantisme, actions et mobilisations

Philippe Duhamel

10:00

Pause dîner

12:00

FOLLE MACHINE À SOLUTIONS

Plénière finale

13:00

[email protected] musical

Maxime Auguste et mon frère Madore à
l’Auberge Aventure Rose-des-vents

15:00

[email protected] musical

Avec Déguédine et Mathieu Bisson

17:00

Les Dindons d’trécarré

Bande de dindons sauvages munis d’instruments à bruits, glouglouglou!

19:30

VARAN

VARAN est un groupe de musique formé à Sainte-Rose-du-Nord.
Ses quatre membres actifs s’amusent à y créer des variétés de rythmes
entraînants sous une sonorité brute et recherchée, tout en se laissant guider
par une force des harmonies et une poésie franche et introspective.

21:00

Ouverture du site

Ouverture de l’accueil, venez piquer votre tente et nous rejoindre pour le [email protected] d’ouvertue.
Bienvenue à VIRAGE!

12:00

[email protected] d’ouverture – Fred Péloquin

Fred Péloquin, c’est de la chanson réaliste, entre-coupée de slams et de contes,
un peu teigneux et pince sans rire… Fred fait réfléchir et rire en compagnie de son accordéon.

17:00

Soirée #viedevillage

On souligne le 75e anniversaire de la fondation de la municipalité de Sainte-Rose-du-Nord
avec Ken Villeneuve et ses contes à saveur historico-satiriques, accordéon, violon et feu de joie,
avec Les Chouenneux, et +

20:00

Ouverture du site

9:00

Conférence – Électrification des transports

Avec Martine Ouellet, Daniel Breton et Thierry St-Cyr [Téo Taxi]

9:30

Le Théâtre de l’Opprimé

Par le biais du jeu théâtral, faire émerger la parole et la réflexion
autour du thème des Communs.

9:30

Atelier des couvertures

Avec le Centre d’amitié autochtone de Saguenay,
revisitez 400 ans d’histoire sur l’Île de la Tortue.
Un atelier nécessaire, pour décoloniser nos imaginaires.

10:30

Conférence-randonnée

Découvrir l’infinie richesse de la biodiversité,
en ayant les deux pieds dedans.
Avec Philippe Dumont, de Boréalisation.

10:30

Pause dîner

12:00

Conférence – Loi 106

Avec Maude Prud’homme

13:00

Atelier EGO/ÉCO

Avec Isabelle Fortier et Pascal Bergeron
Une approche qui relie un virage
personnel et social

13:00

Conférence – Les Communs

Ce sont de grands inconnus, et pourtant nous vivons tous grâce à eux.
Ils sont au fondement même de notre vie collective. Ce sont les biens communs.
L’air, l’eau, les savoirs, les logiciels et les espaces sociaux, et bien d’autres.
De nombreux biens communs sont cependant menacés – privatisés,
commercialisés, pillés. Les communs privilégient la valeur d’usage des ressources
(l’intérêt pour les individus et les collectivités) plutôt que leur valeur d’échange (leur monétisation).

Avec Jonathan Durand Folco

13:00

Vidéo-conférence

Gabriel Nadeau-Dubois

14:30

Dialogue ouvert – Mobilisations

Dans une formule expérimentale de dialogue,
en jouant à un jeu complètement déjanté,
on se demande ce qui mobilise (ou pas).

15:00

Discussion sur les hydrocarbures

Avec Pascal Bergeron
Environnement vert plus

15:30

Atelier d’écriture / slam

Avec Dramatik

16:00

[email protected] sympathique

17:00

Agora – Communs et mobilisations

Discussion ouverte avec les intervenant.e.s du jour et le public

17:00

Nathalie Lessard – Esstradinairement Sol!

Récités, chantés, scandés, les textes de Marc Favreau sont au cœur de cette œuvre de grande qualité, soignée tant sur le plan littéraire que musical.

19:00

ABRACADABOOM! cirque de feu

Émerveillement et splendeurs flamboyantes,
laissez-vous envoûter par une troupe cirquesque
qui n’a pas froid aux yeux.

21:00

DRAMATIK

Figure emblématique du rap québécois, Dramatik plante un décor franc:
un ton tantôt frondeur, tantôt sensible ; un propos urgent mais mesuré
sur des beats ronds et décalés – Définitivement : Dramatik is in Sainte-Rose-du-Nord !

22:00

RAP’n’SLAM’n’JAM

La fête se poursuit avec un RAP’n’SLAM’n’JAM dans les règles de l’art,
c’est-à-dire aucune. Musicien·nes, apportez vos instruments !

22:30

Camping familles

Une section du camping est réservée aux familles,
renseignez-vous à votre arrivée à l’accueil!

CAMPING

Aperçu de la programmation enfants

Au programme pour les enfants cette année:

  • atelier de poésie
  • chasse aux trésors sur la biodiversité
  • atelier de cirque
  • atelier zéro déchets
  • atelier zéro gaspillage
  • conte philosophique
  • des expériences scientifiques
  • ateliers d’art et de création
  • et plusieurs autres surprises!!

[les horaires précis seront publiés sous peu]

Du 29 juin au 2 juillet

WHAT TO EXPECT

One great night

We’re honoured to have 4 amazing industry experts Mike Kus, Jeremy Keith, Robin Christopherson and Sarah Parmenter!

Location

We’re honoured to have 4 amazing industry experts Mike Kus, Jeremy Keith, Robin Christopherson and Sarah Parmenter!

Free food and drink!

We’re honoured to have 4 amazing industry experts Mike Kus, Jeremy Keith, Robin Christopherson and Sarah Parmenter!

Accommodation

We’re honoured to have 4 amazing industry experts Mike Kus, Jeremy Keith, Robin Christopherson and Sarah Parmenter!

WHAT PEOPLE SAYS

They love it. Read what the previous attendees had to say!

Where to stay

Finding a good hotel can be tricky. So here are some of our favorite hotels nearby event location

hotel_1

First Hotel Reisen

From $90 per night

Visit Website

hotel_2

Hotell Kung Carl

From $120 per night

Visit Website

hotel_3

Radisson Blu Waterfront Hotel

From $45 per night

Visit Website

PRICING

Choose your favorite pass for the event.

Silver Pass
$49
  • Regular Seating
  • Free Snacks
  • Custom Swags
  • Certificate

Choose Silver Pass

Gold Pass
$99
  • Front Seating
  • Free Coffee / Snacks
  • Free T-Shirt
  • Custom Swags

Choose Gold Pass

Vip Pass
$149
  • VIP Seating
  • Buffet Lunch
  • Free T-Shirt
  • Crumpler Backpack

Choose VIP Pass

Frequently Asked Questions
How can I get to the venue?

The map and Contact details are listed within the contact information.You will also receive a confirmation email with location map.

What about accommodation?

The cost of the hotel accommodation and travel is not included in the event fee. For corporate accommodation rate, please contact us directly.

What payment types do you accept?

All payments are processed via PayPal. You may also pay at the time of event. But please reserve your seat by contacting us directly.

Can I get a refund on my tickets?

All tickets are non-refundable unless the event is cancelled by us, in which case we will always make a full refund.

OUR SPONSORS

Event is supported by easily recognisable companies and products which we use everyday.

GET DIRECTIONS

Fill the form below to get directions to our event location

Enter Direction from and Travel Mode from the left form to see directions.

location-icon

ADDRESS

Level 5, Meet n Party,

Barnhusgatan 7 b,

125 Stockholm, Sweden

Time: 10:30 AM to 3:30 PM

email-icon

CONTACT

[email protected]

[email protected]

+1 400 253 1800

+33 230 58 5420

SEND US A MESSAGE

If you have any questions about the event, please contact us directly. We will respond for sure.






LETS GATHER TOGETHER

JOIN THE CONFERENCE

back to top